Болтай-ка

Объявление

Поздравляем с открытием собственнойСоциальной Сети

Маджонг,_ Марио,_ Бильярд,_ Том и Джерри,_ Пузыри,_

Вы здесь » Болтай-ка » Наше творчество » Кое-что из собственного


Кое-что из собственного

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

В качестве предисловия. Это - та журналистика, которой меня учили. Это то, что я люблю в своей профессии. Люди. Их судьбы. Их опыт. Их боль. Их надежда. Серега, о котором я тогда написала статью, был одним из моих первых коллег, когда в 16 лет я пришла в нашу молодежку. Он уже тогда был циничным и язвительным, с очень специфическим чувством юмора. Я оказалась среди тех, кто спокойно воспринимал его шутки, в свою очередь он постоянно защищал меня от возможного хамства и некорректности. А потом мы столкнулись, когда он уже в буквальном смысле заболел горячими точками. Разговаривали под две бутылки пива, поскольку происходила наша встреча в областном УВД, где он тогда работал. Потом, когда вышла статья, он мне еще пару бутылок проставил. Сказал: "Я тебя все девочкой считал (он на 12 лет старше), а ты оказывается, умеешь разговорить даже такого циника, как я".  Статью я назвала "Параллельные миры". Здесь представлю некоторые ее выдержки - о войне.

- Не думал, что когда-нибудь буду работать в милиции, ездить по горячим точкам. После армии одно время хотел поступать на юридический. Передумал. Решать чужую судьбу - не вправе. Это слишком большая ответственность. только три профессии от Бога - лечить, учить и судить. Вот высветить проблему - другое дело. Так что выбрал журналистику. Тем более с 16 лет был членом кружка комсомольских корреспондентов при молодежной газете. Институт, правда, заканчивал заочно: перед армией поступать было рано (все равно призовут с первого курса), потом для дневного отделения посчитал себя слишком взрослым.

+3

2

ЭТО НЕ БЕЗРАССУДСТВО, ЭТО ВОЙНА

   - Чечня - особая тема. С 1995 года я там был в общей сложности пять раз. Самая первая поездка в памяти вообще не отложилась. Так. прошла фоном. А вот в декабре 1999, во второй раз, эмоции были сильнее. Накануне Нового года мы привезли ребятам посылки, видеоприветы. Жили в небезызвестных Сомашках, где находилась база всего Центрально-Черноземного СОБРа. Буквально через несколько дней после нашего отъезда все эти ребята участвовали в уничтожении боевиков, прорывавшихся из окруженного Грозного.
   Вообще, резкие переходы из одной жизни в другую дают колоссальный опыт, но в нормальной обстановке часто бесполезный, а иногда просто вредный. В атмосферу войны достаточно окунуться один раз, чтобы от романтических представлений не осталось и следа. Война в реальности - это зона беспредела. Состояние крайности. Игра без правил. главное, чему она учит - бескомпромиссность. Там очень легко переступить через человеческие ценности, но вернуться обратно - трудно.
   В войне мало героизма. Это всего лишь резкий скачок из одного мира в другой. Сегодня ты спал дома, сегодня - в палатке рядом с аэродромом, откуда день и ночь взлетают "вертушки", доставляющие в горы группы спецназа, а обратно - убитых и раненых солдат. Ты постоянно начеку: сегодня здороваешься с местным жителем, завтра он, возможно, выстрелит тебе в спину. Или ты попадешь в него во время перестрелки. Кстати, нет ничего красивого и героического в "локальных боевых действиях". как правило, это скоротечные контакты. Слышишь только хлопки. понимаешь, что можешь стать обычной мишенью и просто повинуешься инстинкту самосохранения. тот, в кого ты стреляешь, не представляется тебе конкретным человеком. Впрочем, ты для него тоже. по всей видимости, не человек. Стихает все также внезапно. вообще, странное совмещение - мир и война. Будто рядом проходят ДВА параллельных мира. которые пересекаются друг с другом вопреки всем законам.
   Война делит людей на две группы: те, кто все-таки смог адаптироваться та, а потом вернуться к мирной жизни и те, кто сделать этого не смог. Впрочем, есть третья группа: те, кто ощутил в войне кураж и без него себя уже не мыслит. Потому постоянно возвращаются в горячие точки. Но даже кураж долго не помогает - запредельный выброс адреналина происходит практически каждый день. "Пережечь" его невозможно. Отсюда проблем.

+3

3

ЛУЧ СВЕТА В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ

   Самый простой способ снять напряжение - водка. Впрочем, более опытные и мудрые уже не обольщаются: она - не самое действенное средство. Потому стараются придумать себе глупые (на первый взгляд) занятия. Помню, один из СОБРовских отрядов дружно ухаживал за ящерицей. Ребята чуть не на поводке (в смысле - нитке) ее выгуливали. Кто-то заводил кошек, кто-то - собак. Питерцы однажды привезли ...кролика. Он стал для них чуть ли не сыном отряда. надо было видеть, как в разрушенном, почти мертвом городе ему искали пару: животному стало скучно одному. А вообще в войне так много всего ненормального, что поневоле тянешься к светлому, доброму. Один спецназовец возил с собой декоративную крысу, которая спала у него на груди. она дважды или трижды спасала ему жизнь. ночью при подходе боевиков. легонько кусала ему мочку уха.
   Мне лично помогали еще и книги. как сейчас помню: по улицам Грозного идет бронетехника, БТРы. висят "крокодилы" (боевые вертолеты "МИ-24"), а я читаю "Айвенго" - про эпоху рыцарей и прекрасных дам. Кроме того, работа в пресс-центре подразумевает: ты не только журналистам приезжим помогаешь (они без нашего сопровождения передвигаться по Чечне не имели права), - но и сам что-то пишешь, делаешь фото и видео. Вот я материал написал - и забыл. Это главное - уметь стирать увиденное, не жить воспоминаниями. Кстати, самые страшные моменты - не перестрелки. Другое. Ты едешь  в колонне машин. Хлопок. Взрыв. Оглядываешься назад. Машины с десятью солдатами, пацанами, которая ехала за тобой. больше нет... Другие моменты. У меня дома лежат несколько альбомов, которые я никогда не открывал. Есть видеокассеты, которые тоже никогда не посмотрю. Это было, но - прошло.

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ,,,

   В Моздок (тыловая база группировки) "ночные бабочки" слетались практически со всего Северного Кавказа - на заработки. не секрет, что тестостерон - один из самых действенных способов сжечь излишек адреналина. Быстрый и эффективный. "Бабочки" тоже об этом знают. А Моздок - город относительно спокойный, хотя и в 40 километрах от Чечни, то есть зоны боевых действий. Местным жителям, правда, такое соседство было не по душе: зарплаты маленькие, военные, милиционеры же за примитивную иллюзию обычной жизни (можно спокойно походить по улицам, не ожидая выстрелов, побыть с женщиной) платят хорошо. само собой, цены взлетают на самое необходимое, населению это не нравится...

+4

4

СВАДЬБА

   Александр. омоновец из Питера и медсестра Надежда с Урала. Молодой и молодая. Зарегистрировать брак официально в Грозном возможности не было. Решили обвенчаться. В единственном полуразрушенном православном храме.
   Лето. Жара. Пустой, разрушенный мертвый город. В воздухе кружат вертолеты. К храму подъезжает вереница БТРов и военных авто. Выходят пулеметчики и снайперы. Занимают свои позиции. Потом - молодые. Службу ведет отец Назарий. И вот откуда-то из руин подтягиваются люди. У самого храма раздается взрыв - сработала растяжка. На это никто не обращает внимания. Где-то время от времени постреливают. Снайперы наблюдают. А народу в храме все больше и больше.
   Служба - несколько часов. И когда молодые собрались ехать в Ханкалу, на "свадебный пир", женщины, которые пришли в храм, одновременно ...завыли. В голос. За время двух чеченских войн это было первое такое венчание в Грозном. Первая свадьба в городе призраков. Событие во многом знаковое.
   В первый раз уезжал в Чечню с определенной уверенностью: война продлится недолго. Конфликт скоро разрешится. Сейчас от постоянной нестабильности устали все: население - от войск и милиции, солдаты - от вечного напряжения и выброса адреналина. Люди хотят жить в мире. без блокпостов и и выстрелов. Не драться из-за ведра воды. А свадьба - церемония из той. другой жизни. Вроде бы. церемония неподходящая ко времени и обстоятельствам. Но -  жизнь продолжается. И это главное. Любая война все равно когда-нибудь заканчивается.

+3

5

супер! На одном дыхании прочлось!  :cool:  :flag:

+2

6

:blush:  :flag:  Спасибо!

+3

7

Ого ты даешь!!!

+3

8

Лиона Лионовна
Это не я даю, просто люди вокруг интересные, и их гораздо больше

+2

9

После дождя дорога была не испытанием, а пыткой. Глина липла к ботинкам, как тесто и так же тянулась за ними. Впервые мы шли так далеко вдвоём. Хотя нет, сзади нас, в нескольких километрах шла рота солдат, но они больше шумели, чем шли, даже здесь было слышно, как они сопят и топают. Хорошо, что нам с ними не по пути. Дорога шла в гору, и уже становилось холоднее. Ещё немного и выйдем на плато, там будет легче.
            Дождя не было, но воздух состоял из влаги, и от этого становилось тяжело дышать. Казалось, не хватало воздуха, а, может быть, так и было. Немец шел впереди. Надо было сделать привал но, ни один из нас не мог сказать, другому что устал. А ноги становились всё тяжелее, и поднимать их становилось всё труднее. Каждый новый шаг был подвигом, но я не мог сказать об отдыхе, Немец тоже, и мы шли. Новый поворот и подъем, кажется, сделал своё дело, слово «привал» родилось из двух уст одновременно. Оседая на мокрую землю, Немец прошептал:
          – Ты первый сломался.
         - А ну, давай, вставай - прохрипел я, чувствуя некоторое превосходство, потому что все еще стоял на ногах, только потому сил сесть уже не было. – Я тебе еще фору дам! - Слова были скорее риторическими, и перепалка была всего лишь дань привычке, которая корнями уходила еще к «срочной», когда это первенство имело какой-то смысл. А победа могла быть вполне осязаемой и вещественной.
         Рухнув рядом не снимая рюкзака осмотрелся по привычке вокруг. Видя, что я верчу головой, Немец усмехнулся, и всем своим видом показал, что он знал, где делать остановку.
         Место действительно было хорошее, тропа здесь неплохо смотрелась в обе стороны. Только с низу вроде свои, а сверху нас еще не ждут. Но по установившемуся негласному правилу дежурю первый. Немец сопит, как будто дома в постели. А я сижу и пытаюсь не заснуть вслед за ним, получается с великим трудом.  Собравшись силами, скидываю лямки рюкзака, отсутствие его тяжести  придает телу некоторую невесомость.  Снимаю сапоги,  шевелю пальцами. Какое это блаженство сидеть на мокрой земле и шевелить пальцами босых ног. Взгляд на часы и, оказывается, прошло всего-то десять минут. И снова сижу. Появляется, мошкара и занудно звенит, прямо в голове иногда жаля снаружи. Встал, размял плечи, помахал руками, снова на часы еще пять минут. Нашел сухое место, перенес рюкзак, устроился по удобнее - «лафа». Задача теперь одна гнать мечтания, через них приходит сон. Опять часы – семь минут. Считаю убитых комаров разглядываю камни складываю из них фигурки. Опять часы, последние три минуты уже не свожу с них глаз, считаю каждую секунду, наконец, вот оно! Девять, восемь, семь, … два, один!  И тут решаю что не плохо если он поспит еще пяток минут. Но пять минут не выдерживаю бужу через две.
          - Пора!
          Недоуменно глядя то на меня, то на часы  Немец трясет головой, пытаясь понять, чего от него хотят.В его взгляде появляется мысль, взор становится яснее, и вот наконец венец творенья – человек, в лице неумираемого Немца произносит членораздельную фразу. – Теперь ты.  Не раздумывая ложусь спать.

Отредактировано pes67 (04-03-2010 22:15:04)

+3

10

pes67 http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif
класс!

+2

11

молча жду аплодисментов http://www.kolobok.us/smiles/rpg/king2.gif

+1

12

pes67
А почему ты так редко тут свои литературные опусы выкладываешь? Так интересно читать :flag:  http://www.kolobok.us/smiles/standart/clapping.gif

+3

13

не знаю как-то темы не было

+3

14

pes67
Дык рубрику "наше творчество" для того и создали!!! Давай, создавай быстренько новые темы - а то чего-то у меня литературный голод уже просыпается :flag:

+3

15

да-да, я вот читатель, а не писатель  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

+3

16

спешу и спотыкаюсь одним пальцем о каждую клавишу http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

+3


Вы здесь » Болтай-ка » Наше творчество » Кое-что из собственного


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно