Болтай-ка

Объявление

Поздравляем с открытием собственнойСоциальной Сети

Маджонг,_ Марио,_ Бильярд,_ Том и Джерри,_ Пузыри,_

Вы здесь » Болтай-ка » Дошкольники » Уф, неужели доросли до желания подойти и познакомиться?


Уф, неужели доросли до желания подойти и познакомиться?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Оно свершилось - это маленькое чудо! Вчера в художественной школе дочка (ей 4 года и почти 9 месяцев) наконец набралась смелости и подошла к девочке познакомиться. Два дня мы проигрывали с ней по ролям, как нужно подойти, поздороваться, как задать простейший вопрос "Как тебя зовут?" и главное - продолжить диалог и назвать свое имя. Она это сделала! :jumping: Сперва -жутко испуганное: "Привет!". Потом она чуть тише. с напряженным взглядом глаза в глаза спросила у девочки, как ту зовут. Последнее  - назвать свое имя - было для нее чем-то вроде прыжка через огромный костер. В глазах слезы, руки себе чуть не выламывает, сама физически ощущаю, как ее ломает и комок стоит в горле. Подбадриваю, успокаиваю. И она переступила через свои страхи! Она познакомилась.

Я ждала этого момента больше двух лет. Шли к этому от полного молчания, потом истерик от того, что нужно просто повторить свое имя, страха чужих (пусть даже и случайных) прикосновений, когда она первый год занималась в группе развития, периодической паники.

Она собой гордится, в следующий раз готова взять с собой что-нибудь вкусненькое, чтобы поделиться с новой знакомой. А мне тоже плакать хочется. От радости.

+3

2

Сейчас читаю и кажется таким странным. Хотя у Жени (когда она одна у нас была) тоже проблемы с общением были и даже в саду. Мы и в песочницу в парке её постоянно водили и по друзьям с детьми,а всё как то у неё не складывалось. Зато теперь я запуталась в её многочисленных друзьях среди которых она ,в последнее время ,лидировать начала. У вас тоже всё очень скоро наладится ,первый шаг главное сделан.

+3

3

Спасибо! Просто ситуация такова, что ей в 2 года 10 месяцев поставили диагноз "признаки, пограничные с аутизмом" - похоже, последствия перенесенного еще в утробе стресса - должна была родиться двойня, но на пятой неделе был выкидыш одного малыша. Она ведь состояние смерти очень четко в три года определила: "Умер - больше нет. Никогда нет. И не возвращается". До сих пор не любит "телячьих нежностей" - чтобы я ее на ночь целовала категорически не принимает, даже в пять месяцев сопротивлялась, если ее на руках укачивали и к себе прижимали. Муж иногда говорил: "Кому какие радости, а у нас ребенок тебе просто улыбнулся - как для другого в лотерею тысячу выиграть".

Да ничего, все действительно наладится. Иногда думаю - может, ее Господь так уберегает от ненужного общения, пока душа не окрепла. Придет время, всему научится.  :)

+3

4

Вы с мужем собираетесь когда нибудь ей про второго рассказать?

+2

5

Думаю, да, когда придет время. Так ей самой будет легче понять, откуда ноги растут у некоторых особенностей ее характера. Но, само собой, расскажем лишь когда вырастет

+3

6

Лена, поздравляю тебя с маленькой, но такой значимой победой твоей дочки! Я вот прочитала и уже сижу вместе с ней горжусь ее победой! молодец! :cool:

+3

7

Спасибо, Юль! :love:  :blush:

+2

8

это большой и очень важный шаг для нее, поздравляю с победой, так держать  :jumping:

+2

9

Дочке респкт и шарик!!!
Умничка она!!!
Дальше будет уже проще ;)

+3

10

Елена 33 написал(а):

Она собой гордится, в следующий раз готова взять с собой что-нибудь вкусненькое, чтобы поделиться с новой знакомой. А мне тоже плакать хочется. От радости.

слов нет. но хочется пожелать вам настоящих друзей.  пусть все у нее сложится хорошо. помоги вам Господь!

+3

11

Спасибо за теплые слова!  8-)  Просто для нас каждый ее шажок навстречу другим, желание общаться - это большие победы. Хотелось поделиться. Спасибо!

+3

12

Леночка, поздравляю. Дочечка как мама, сильная!!!

+2

13

Спасибо! 8-) Похоже, черта преодолевается - сегодня поздоровалась (с моего настойчивого "НАДО!" - родительский диктат-с  :crazyfun: ) с девчонками из группы развития. Впервые за 2,5 года. Они ее тоже играть пригласили. Довольная! Идем домой: "Мама, я теперь буду учиться здороваться. Только ты пока помогай".
Такие вот наши маленькие большие радости.

+1

14

Елена 33 написал(а):

"Мама, я теперь буду учиться здороваться. Только ты пока помогай".

Класс, действительно праздник!!!

+2

15

Ах, мне это сейчас очень знакомо. Легко все позабыть, как было трудно разговаривать, когда уже вырос и вовсю болтаешь. Но мне надо общаться по-французски, а я не могу. Всё знаю, а говорить не могу. Просто комок в горле. А особенно не могу ни слова сказать, когда муж рядом. Его стесняюсь в миллион раз больше.

Лена, поздравляю с такой ценной и важной победой! Всю масштабность этого события в полной мере, как мне кажется, может оценить только ваша маленькая победительница! Мои сердечные поздравления!

А что касается диагнозов, так я весь первый класс промолчала тихо в уголке, до 11 класса к доске выйти не могла. А вот ведь раскрылась. И только в институте. Так что, как говорится, у каждого своя скорость. Или всему свое время!

+3

16

А я когда слышу, как во дворе мамочки "хвастаются": А мой сынок первое слово произнес - ПИВО!" - еще и смеются при этом, или с умилением рассказывают, как сын, копирует маму и папу, изображая из себя курильщика, даже рада, что моя лапуля в стороне от этого. Матом ругаться она и без моей помощи научится. Так уж лучше попозже :crazyfun:

+2

17

Елена 33 написал(а):

А я когда слышу, как во дворе мамочки "хвастаются": А мой сынок первое слово произнес - ПИВО!" - еще и смеются при этом, или с умилением рассказывают, как сын, копирует маму и папу, изображая из себя курильщика, даже рада, что моя лапуля в стороне от этого. Матом ругаться она и без моей помощи научится. Так уж лучше попозже

Фу, ну это уже ни в какие ворота... Страшно за таких детей...  %-)

+1

18

а по мне так страшно за этих родителей.

+1

19

pes67 написал(а):

а по мне так страшно за этих родителей.

Мне жутко, что сами родители к этому относятся с юмором и умилением - дети же

+1

20

вот именно поэтому и страшно, одни не видят ничего, (или не хотят) другие еще не знают.

+2

21

Так мне потому за детей страшно, т.к. за что деткам такие родители безмозглые???

+2

22

потому что эти родители в 90е выросли

+2

23

нет не времена виноваты, а как мне кажется полная утрата семейных ценностей. полное отсутствие устоев, правил, и в конце концов простого взаимоуважения. это как мне кажется последствия не экономических потрясении, а отсутствие доброты,

+2

24

pes67 написал(а):

нет не времена виноваты, а как мне кажется полная утрата семейных ценностей. полное отсутствие устоев, правил, и в конце концов простого взаимоуважения. это как мне кажется последствия не экономических потрясении, а отсутствие доброты,

А все из всего и вытекает. Вот так совпало: и исторически, и экономически, и политически, и даже религиозно...

+2

25

в 90е родители нонстопом крутились - достать еду,одежду и т.д.
и дети по сути были предоставлены сами себе

+1

26

Mother of the Future написал(а):

А все из всего и вытекает. Вот так совпало: и исторически, и экономически, и политически, и даже религиозно...

может быть и так но от этого не легче.

+2

27

Не легче. А кто обещал, что легче будет? Каждому времени свои преграды...

+2

28

много мыслей на эту тему но видно не кому их нести

+2

29

В смысле некому? Нам нести)

+1

30

Елена 33 написал(а):

Оно свершилось - это маленькое чудо! Вчера в художественной школе дочка (ей 4 года и почти 9 месяцев) наконец набралась смелости и подошла к девочке познакомиться.

Поздравляю! Умничка дочка! Дольнейших вам побед!
[взломанный сайт]

+2


Вы здесь » Болтай-ка » Дошкольники » Уф, неужели доросли до желания подойти и познакомиться?


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно